реклама
04.06.2021 16:17 / порты, порты

Результаты инженерных изысканий позволяют перейти к новому этапу создания порта в Индиге

0 293 1 мин
Специалисты завершили инженерные изыскания в районе поселка Индига в Ненецком автономном округе (НАО), где в 2028 году планируется ввод глубоководного морского порта.

Полученные результаты позволяют перейти к проектированию морской и береговой инфраструктуры, сообщил в интервью на стенде ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Юрий Бездудный.


"Сейчас завершен первый этап - инженерные изыскания. Они в себя включали установку глубин, геологическое изучение, [изучение] природно-климатических условий в этом районе. Сейчас с учетом всех данных, которые получены в результате инженерных изысканий, можно переходить на следующий этап. Он позволяет уже проектировать морскую и береговую инфраструктуру будущего порта", - сказал собеседник агентства.

Бездудный отметил, что строительство порта Индига вызывает скепсису ряда людей, но он считает, что за этим проектом стоит большое будущее. Перспективы связаны, прежде всего, с географическим положением объекта, а также с тем импульсом, который сегодня дали всем арктическим регионам.

С новым портом также связан еще один крупный инвестиционный проект в НАО - строительство газохимического комплекса, включающего разработку Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений и строительство завода по производству метанола группы "Русхим". Объем инвестиций в этот проект составит 209 млрд рублей до 2025 года, в результате будут созданы более тысячи новых рабочих мест. На полях ПМЭФ инвестор и французская компания Air Liquide уже подписали соглашение на проектирование завода, эта стадия займет до 1,5 лет.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Прибалтийские корабелы выполнили сложную доковую операцию
11:11 / судостроение