реклама

Резидент Свободного порта Владивосток наладил производство продукции из рыбы

0 102 1 мин
Компания "Родниковая вода" построила цех по изготовлению рыбной продукции в городе Артеме Приморского края.
Новое предприятие, созданное в режиме свободного порта Владивосток, производит и фасует соленую, вяленую и копченую рыбу на высокотехнологичном оборудовании. Проектная мощность цеха составляет 1000 кг продукции в сутки. Снеки и пресервы закупают средние и мелкие дальневосточные оптовые компании, также продукция реализуется через собственную торговую сеть. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в инвестпроект вложено 10 млн рублей. В рамках реализации проекта было построено здание цеха, закуплено и смонтировано производственное оборудование. Это высокопроизводительные и современные машины для размораживания и разделки рыбного сырья, линия переработки и посола, камеры сушки и вяления, холодного копчения, фасовочно-упаковочное оборудование, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

Резидент отмечает, что земля под строительство цеха была арендована без проведения конкурсных процедур, когда такая преференция была доступна резидентам СПВ. Кроме того, успешно создать и запустить новое производство позволили льгота по налогу на прибыль, сниженные страховые взносы. Благодаря господдержке предприятие держит конкурентные цены на свою продукцию и может предлагать сотрудникам привлекательные условия труда. 
"Применение льгот и преференций, полученный в ходе выполнения данного проекта опыт и поддержка со стороны КРДВ помогли нам начать бизнес в новом направлении. Создаем холодильный склад для хранения мяса и мясных продуктов. Проект реализуется тоже в режиме СПВ, до конца 2022 года планируем его запустить", - отметил директор ООО "Родниковая вода" Иван Корбан. 

Свободный порт Владивосток дает широкие возможности для реализации различных инвестиционных проектов.
"Пищевое производство – одна из важнейших для Дальнего Востока отраслей, она обеспечивает продовольственную безопасность региона. Используя уникальные инструменты господдержки, резиденты СПВ реализуют 47 проектов в сфере производства пищевых продуктов. В них инвесторы фактически вложили 1,3 млрд руб., создали около 850 рабочих мест. В работу введено 17 производств. Это, помимо выпуска рыбной продукции, переработка овощей, производство молочных продуктов, хлеба, куриного мяса, кондитерских изделий, розлив питьевой воды и напитков. Работают также чаеразвесочная фабрика и цех по переработке ореха кешью. Подавляющее большинство проектов – малые и средние предприятия", - заявил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 306 млрд рублей частных инвестиций, создано 36,5 тыс. рабочих мест, запущенно 357 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф