реклама

Ректор Корабелки рассказал, как университет готовит элитные кадры для судостроительной отрасли

0 183 1 мин
В этом учебном году на базе российских университетов в рамках госпрограммы открылось 30 передовых инженерных школ (ПИШ), одна из них - "Судостроение индустрии 4.0", начала работать в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.
О том, как уже сейчас в знаменитой Корабелке готовят элитные кадры для судостроения будущего, "Российской газете" рассказал ректор вуза Глеб Туричин.

"Наша ПИШ нацелена на обучение профессиям, потребность в которых появится, когда судостроение всерьез войдет в четвертую технологическую революцию. С одной стороны, оно связано с интегрированием ИТ в проектирование судов, построение их цифровых двойников. Конструктор сможет модернизировать свои идеи, еще не видя объекта в железе. С другой стороны, строительство кораблей и судов тоже станет другим. Не будет такого объема ручной сварки, ее заменит сварка роботами-автоматами, которые будут увязаны в единую сеть на основе интернета вещей. Получается, что технолог-судостроитель должен быть специалистом в IoT. А еще - в анализе больших данных. Да-да, профессия "аналитик больших данных" скоро станет заводской специальностью," - рассказал Туричин.


Он также ответил на вопрос о том, появятся ли новые механизмы взаимодействия с компаниями.

"Передовая инженерная школа - дитя двух родителей. И второй родитель - Объединенная судостроительная корпорация - также вносит свою лепту в воспитание специалиста. С момента зачисления в ПИШ студенты (около 60 человек в год) уже распределяются по предприятиям ОСК, для них уже созданы рабочие места. То есть подготовку каждого будущего элитного инженера корпорация ведет с самого начала. И эти инженеры своими руками и головой в нашем судостроении и будут совершать четвертую технологическую революцию," - подытожил ректор.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение