реклама

Рекорд за 20 лет: Камчатка выполнила 86% от общей доли выловов по Дальнему Востоку

0 63 1 мин
На Камчатском рыбохозяйственном совете подвели предварительные итоги лососевой путины. У берегов Камчатки выловили 438 тысяч тонн красной рыбы, что является рекордом за последние 20 лет.

Фактические уловы на 20% превысили прогнозные цифры, первоначально установленными отраслевой наукой. Прогнозные ожидания превышены по горбуше западной Камчатки — 173 тысячи тонн при прогнозе 144 тысячи тонн (120%), по горбуше восточной Камчатки – 202 тысячи тонн при прогнозе 151 тысяча тонн (134%), передает АиФ.Камчатка.
 

Изначальный прогноз составлял порядка 360 тысяч тонн. Сегодня 438 тысяч тонн освоено промыслом – это почти 122 процента к прогнозу. Превышение зафиксировано прежде всего по горбуше. Таким образом, 86 % от всего вылова в Дальневосточном регионе принадлежит Камчатскому краю.
"Таких положительных результатов за более чем 20-летнюю историю мы не отмечали. Это говорит о благополучной ситуации в крае, но вместе с тем в других регионах таких результатов не наблюдается, и мы должны учитывать их опыт при принятии дальнейших решений", — отметила руководитель Камчатского филиала ФГБНУ "ВНИРО" Нина Шпигальская.

"Сложными для регулирования в этом году оказались бассейны рек Авача и Паратунка, в первую очередь в регулировании традиционного рыболовства. Мы приняли достаточно жёсткие меры: промысел был открыт для КМНС на 10 дней на кету, на кижуч — с 20 августа по 6 сентября, с проходными днями для всех видов рыболовства. Однако альтернативных вариантов у нас нет, пока мы не восстановим запасы этих рек. Кроме того, обострилась ситуация с рекой Опала в этом году. Нам необходимо принимать решения по регулированию промысла на этом объекте для восстановления запасов", — подчеркнул министр рыбного хозяйства.

Андрей Здетоветский также напомнил, что во время путины продолжался проект "Камчатская рыба". Всего было реализовано 162 тонны охлаждённого лосося по 50 рублей за килограмм и 17,5 тонны икры за 2-3 тысячи рублей за килограмм. 200 тонн мороженого лосося поставлено Ассоциацией добытчиков лосося Камчатки для дальнейшей реализации после завершения путины.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события