Стоимость строительства первой очереди порта Найба составит около 11 млрд рублей, развитие Севморпути требует триллионных инвестиций, угольный рынок демонстрирует первые признаки восстановления. Это главные новости отрасли, которые заинтересовали экспертное сообщество и затем попали на страницы федеральных СМИ и в обзор прессы на Корабел.ру за 4 сентября 2026 года.

Стоимость строительства первой очереди порта Найба составит около 11 млрд рублей. В будущем терминал может стать частью транспортного коридора с Китаем
Взрывная волна. Как долго может продлиться рост угольного рынка. Пребывающий в кризисе с 2024 года угольный рынок демонстрирует первые признаки восстановления. Цены на российский уголь в портах Дальнего Востока и Балтики за неделю к 1 сентября выросли на 3–16% в зависимости от марки и направления.
Пробить лед: что нужно для развития Севморпути. Согласно утвержденному плану развития СМП до 2035 года, общий объем прямых инвестиций в инфраструктуру маршрута зафиксирован на уровне 1,8 трлн рублей.





















