реклама

Развитие Севморпути и режим свободного порта дадут Камчатке колоссальный импульс для развития

0 562 1 мин
Развитие Севморпути и режим свободного порта в перспективе дадут Камчатке колоссальный импульс для развития. Об этом заявил гендиректор ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" Иван Капралов, член совета регионального отделения "Деловой России", комментируя Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.
"Глава государства подчеркнул особую значимость для России развития Северного морского пути параллельно с распространением режима свободного порта на несколько регионов Дальнего Востока, в том числе, и на порт Петропавловска-Камчатского. Это дает надежду на скорейшее воплощение давно обсуждаемых планов. Уверен, что реализация данных направлений в комплексе с созданием Территории опережающего развития "Камчатка" станет мощным импульсом для развития Камчатского края. Причем, это касается не только транспортной отрасли, так как мультипликативный эффект ощутит вся экономика региона", - отметил Иван Капралов. 

Как известно, опорным портом-хабом на северо-восточной части Севморпути должен стать Петропавловск-Камчатский, который сегодня не является транзитным портом, несмотря на свое уникальное расположение – это самый северный из незамерзающих российских портов, где круглогодично могут обслуживаться суда традиционной постройки, передает Камчатка-Информ.

Петропавловск-Камчатский морской торговый порт также является одним из якорных резидентов ТОР "Камчатка", в рамках создания которого в главном камчатском порту планируется построить современный грузопассажирский терминал для обслуживания судов самого высокого класса. На сегодняшний день за счет средств ОАО "ПКМТП" уже проведены предпроектные изыскания, идет подготовка к проектным работам.

В перспективе Петропавловск-Камчатский порт может стать ключевым пунктом для депонирования и перевалки грузов с судов неледового класса на суда ледокольного класса. Здесь можно организовать трансшипмент для судов, перевозящих грузы из центральных регионов России на разные направления в Тихом океане и из стран АТР – в Северную Европу.
"Петропавловск-Камчатский морской торговый порт", ОАО Петропавловск-Камчатский
+7 (415-2) 43-41-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение