реклама

Ракетный крейсер СФ "Маршал Устинов" отработал взаимодействие с авиацией в Баренцевом море

0 3626 1 мин
Сегодня ракетный крейсер "Маршал Устинов" в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море отработал ряд учебно-боевых задач во взаимодействии с самолётами и вертолётами армии ВВС и ПВО.
На первом этапе  была проверена работа радиотехнических средств вооружения корабля в различных режимах работы по обнаружению и сопровождению воздушных целей.

Роль воздушной цели выполнял противолодочный самолёт Ил-38.

Затем моряки отработали взаимодействие с экипажами палубных противолодочных вертолётов Ка-27 по поиску подводных лодок условного противника, а также обеспечению приема вертолётов на палубу корабля.

"Маршал Устинов" - ракетный крейсер проекта 1164. Корабль заложен 5 октября  1978 года на Николаевском судостроительном заводе под наименованием "Адмирал флота Лобов",  спущен на воду 25 февраля 1982 года,  вошел в состав Северного флота 5 ноября 1986 года под наименованием "Маршал Устинов".

Его длина - 186 метров, ширина - 20.8 метров, максимальная скорость 32 узла, экипаж – около 500 человек. На вооружении корабля находятся 16 пусковых установок крылатых ракет, а также комплексы зенитно-ракетного, артиллерийского и противолодочного вооружения.

В составе ВМФ России находятся три таких ракетных крейсера: "Москва" - на Черноморском флоте, "Варяг" - на Тихоокеанском и "Маршал Устинов" - на Северном.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф