реклама

Путин по видеосвязи примет участие в конференции СБ ООН по морской безопасности

0 170 1 мин
Президент России Владимир Путин в понедельник примет участие по видеосвязи в конференции Совета Безопасности ООН на тему "Укрепление морской безопасности: необходимость международного сотрудничества". Об этом сообщила корреспондентам ТАСС пресс-служба Кремля.
Заседание Совета Безопасности высокого уровня проходит по инициативе Нарендры Моди, премьер-министра Индии, председательствующей в Совете Безопасности ООН в августе 2021 года.
Видеосовещание в резиденции Владимира Путина / Фото: Пресс-служба Президента РФ
Формат заседания

По сложившейся практике, страна в месяц своего председательства организует две-три встречи Совета Безопасности. К встрече могут присоединиться министры или лидеры других стран.

Заявленная Индией тема - проблема безопасности на море. Однако она была заявлена на фоне нападения на танкер Mercer Street в Аравийском море, в котором Великобритания обвиняет Иран.

Инициатива Моди

Индийское председательство в ООН сообщило, что председательствовать на заседании будет премьер-министр страны Моди. Это первый случай, когда премьер Индии выступает в таком качестве. По итогам встречи планируется принять заявление председателя СБ ООН - необязывающий документ, принимающийся от имени Совета. По информации индийского председательства, во встрече примут участие "несколько глав государств и правительств", однако кто именно это будет - дипломаты не уточнили. Другие члены Совета Безопасности ООН не объявляли об участии в заседании своих лидеров.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф