реклама

ПУС "Херсонес" с алыми парусами встал на рейд в акватории ВДЦ "Орленок"

0 429 1 мин
Легендарный трехмачтовый парусник с алыми парусами стал настоящим подарком от ФГУП "Росморпорт" для 3 400 детей России, отдыхающих и обучающихся в лагерях центра.
Всероссийский детский центр "Орленок" отметил свой 61-й день рождения. В преддверии праздника в акваторию ВДЦ "Орленок" зашел учебный фрегат "Херсонес".
 
Парусник "Херсонес" / Фото: "Росморпорт", ФГУП

Начало строительству лагеря было положено в конце 50-х годов прошлого столетия, а уже в 1960 году детский центр "Орленок" принял первых ребят и почти сразу стал центром притяжения активных и талантливых детей и подростков со всей страны.

В честь празднования для "орлят" и сотрудников детского центра организованы обзорные морские экскурсии на катере, позволяющие рассмотреть парусник с близкого расстояния. ПУС "Херсонес" имеет 109 метров в длину, высота грот-мачты достигает 51 метра. Судно управляется 26 парусами, которые команда парусника ставит за десять минут – для этого на каждую мачту поднимается по 30 человек. Маневрировать в морском порту, а также идти в безветренную погоду паруснику позволяют два мощных дизельных двигателя.

Победители проекта "Мой порт" также смогли сделать фотографии на фоне фрегата, понаблюдать за бортовой жизнью и поприветствовать экипаж, пожелав удачи и семи футов под килем морякам. Ребята экипажа "Напористый" отмечают, что величественная фигура судна, возвышающаяся над волнами – незабываемое зрелище, которое производит впечатление даже на тех, кто видит его не в первый раз.

Судно планирует пробыть в акватории до закрытия 7-й тематической смены ВДЦ "Орленок", 13 июля парусник покинет акваторию, направившись в Севастополь, где 19 июля состоится регата "Кубок парусника Херсонес" в рамках фестиваля "Extreme Крым 2021".
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование