реклама

Пропажу судна "Восток" в Японском море связали с прекращением работы систем НАВТЕКС и МЕТАРИА

0 735 1 мин
Руководитель Примгидромета поделился своим мнением относительно причин, которые могли привести к пропаже судна "Восток".
Прекращение работы систем НАВТЕКС и МЕТАРИА могло стать косвенной причиной пропажи в Японском море судна "Восток", на борту которого было 20 человек. Таким мнением поделился с "Примпогодой" руководитель Примгидромета Борис Кубай.

"Вероятность неполучения капитанами судов штормовых предупреждений и прогнозов опасных для мореплавания гидрометеорологических явлений очень высока по причине прекращения существования систем НАВТЕКС и МЕТАРИА, которые многие годы служили морякам верой и правдой. Система НАВТЕКС обеспечивала непрерывное оповещение судов в прибрежной зоне, а система МЕТАРИА - в открытом море", - рассказал Кубай.
 
На берегу / pixabay.com

По его словам, обе системы работали просто и надёжно. Суда на единой международной частоте круглосуточно получали информацию от гидрометеорологической службы, которую передавала береговая радиостанция.

"Специальные приёмники, которыми оснащались все суда, всегда были настроены на заданную частоту и вероятность неполучения "шторма" была исключена. По предварительным сведениям, в настоящее время Росморпорт занимается вопросом реанимирования работы этих систем в Дальневосточном регионе", - добавил Борис Кубай.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы