реклама

Прокуратура требует от стивидора принять меры для пылеподавления в порту Ванино

0 109 1 мин
Транспортная прокуратура в Хабаровском крае потребовала от стивидора установить дополнительное пылеподавляющее оборудование после проверки видео с клубами пыли над одним из терминалов в морском порту Ванино. Об этом сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.
В соцсетях в конце января распространилось видео, где запечатлены черные клубы пыли, поднимающиеся над терминалом в бухте Мучке. Прокуратура Хабаровского края сообщала, что начала проверку по факту возможного нарушения требований законодательства при перевалке в терминале "Ванинотрансуголь" (входит в группу компаний "Колмар") пылящего груза. Региональные власти в свою очередь сообщали, что стивидор снизит объемы перевалки угля на время морозов, чтобы избежать повышенного содержания пыли в воздухе.

"В связи с выявленными нарушениями исполняющий обязанности транспортного прокурора генеральному директору АО "ВаниноТрансУголь" внес представление с требованием принять меры по оснащению предприятия дополнительным оборудованием пылеподавления", - говорится в сообщении.
Проведенная проверка показала, что стивидор не в полной мере проводит работу по снижению воздействия своей деятельности на окружающую среду. Так, в местах открытого хранения штабелей угля и его загрузки на судно отсутствуют ветрозащитные экраны, устройства, укладывающие и подающие сыпучие грузы, не оснащены пылеподавляющим оборудованием, уголь хранится на площадках, не имеющих твердого покрытия, - сообщает ТАСС.

Материалы проверки прокуратура направила в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора и территориальный отдел Роспотребнадзора. В итоге в отношении стивидорной компании возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ ("Загрязнение ледяного покрова водных объектов вредными веществами") и ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения").
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение