реклама

Производство больших пассажирских судов на территории Нижегородской области анонсировал губернатор региона Валерий Шанцев

0 1142 2 мин
У Нижегородской области есть планы запустить производство больших пассажирских судов вместимостью до 300 человек, заявил глава региона Валерий Шанцев, посетив на днях завод "Красное Сормово". На территорию судостроительного завода "Красное Сормово" губернатор области прибыл, чтобы поучаствовать в торжественной церемонии спуска на воду танкера-химовоза проекта RST-27.
– Танкер под красивым названием "Виктория", который сегодня спустили на воду – уже 17-ый танкер этой серии, произведенный на заводе "Красное Сормово". Вообще, эта серия предусматривает 39 судов, то есть надо строить еще 22 судна. Следующий год, по всем расчетам, должен быть довольно-таки удачным на "Красном Сормове": необходимо выпустить еще 3 больших дноуглубительных судна. Рассматривается вопрос о начале производства больших пассажирских судов вместимостью до 300 человек. Для этого есть все необходимые возможности, технологии, – приводит слова Валерия Шанцева официальный сайт правительства Нижегородской области.

"Корабел.ру" обратился к пресс-службе регионального правительства с просьбой рассказать подробнее об этих планах. Оказалось, что в настоящее время идея строительства пассажирских судов большой вместимости на "Красном Сормово" находится в стадии обсуждения. С другой стороны, возможность реализации подобного проекта имеется не только у завод "Красное Сормово", но и у других нижегородских судостроительных предприятий, например, ОАО Окская судоверфь", ОАО "Чкаловская судоверфь" и ООО "Городецкий судоремонтный завод".

– Не стоит забывать, что основу судостроительной промышленности Нижегородской области составляют не только судостроительные предприятия, но и конструкторские бюро, такие как: АО КБ "Вымпел", ОАО "ЦКБ по СПК имени Р.Е.Алексеева", АО "ЦКБ "Монолит" и другие. Конструкторские бюро Нижегородской области в состоянии разработать проект пассажирского судна с заданными заказчиком характеристиками, – пояснили корреспонденту "Корабел.ру" в региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства. – Возможности у нижегородских судостроителей действительно есть. В Нижнем Новгороде 3 года назад совершило свой первый рейс с туристами на борту прогулочное колесное судно (ПКС-40) "Сура". Это первый прогулочный теплоход, который был построен в России за последние 20 лет. Особенностью судна является его способность сниматься с мели самостоятельно, что особенно важно ввиду маловодности российских рек. АО "Объединенная судостроительная корпорация", в состав которой входит и ОАО "Завод "Красное Сормово" с 2010 года заявляла о намерениях по строительству  речных пассажирских судов, но вместимостью 180 и 400 человек. Однако сформировать портфель заказов по данному направлению предприятиям так и не удалось. 

Тем не менее, "Красное Сормово" является основным кандидатом на выполнение этого заказа, уверены в министерстве. Завод постоянно повышает качество производимой продукции, обновляет и модернизирует производство, осваивает производство новых видов продукции гражданского и специального назначения (нефтегазовое, нефтехимическое оборудование, оборудование для АЭС) и расширяет рынок сбыта. В результате выполнения программы технического перевооружения введен в эксплуатацию уникальный комплекс оборудования, который является в настоящее время единственным в России. Этот комплекс, а также высококвалифицированные кадры дают возможность предприятию реализовать самые смелые проекты, в том числе и по строительству пассажирских судов класса "река-море", но при наличии заказа на строительство и финансирования. 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости