реклама

Проходит первая встреча наблюдателей ООН со сторонами конфликта в портовом городе Ходейда

0 276 1 мин
Первая совместная встреча группы наблюдателей ООН по контролю за прекращением огня в Ходейде с представителями сторон конфликта в Йемене проходит в среду в этом расположенном на побережье Красного моря портовом городе.
Делегация властей впервые прибыла накануне в Ходейду после захвата ее мятежниками в 2014 году. По данным местных СМИ, они расположились в лагере сил аравийского альянса вблизи города, а в саму Ходейду их доставили на ооновских бронемобилях. Об этом передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

В начале декабря в Швеции прошли консультации сторон конфликта в Йемене под эгидой ООН, по итогам которых хуситы и правительство достигли соглашения по Ходейде, предусматривающее прекращение боевых действий и постепенный вывод из него вооруженных формирований. С этой целью под руководством ООН был создан мониторинговый координационный комитет, в который вошли представители враждующих сторон.

21 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял британскую резолюцию по размещению дополнительных сил организации в Йемене для контроля за соблюдением сделки. Группа ооновских наблюдателей во главе с Каммэртом начала работу в Ходейде в воскресенье.

Заключенная 13 декабря сделка, в частности, предусматривает поэтапный уход хуситов с их позиций и доступ специалистов ООН для досмотра пребывающих в город-порт судов. 

Ранее Корабел.ру рассказал, что правительство Йемена настаивает на передаче властям управления портом Ходейда.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение