реклама

Программа дноуглубления реки Печоры на 25 см для прохода барж начнется в 2022 году

0 128 1 мин
Работы по углублению дна реки Печоры на 25 см начнутся в 2022 году.
Это необходимо для увеличения объемов грузоперевозок по водному пути, заявил губернатор Ненецкого АО Юрий Бездудный в ходе прямой линии в центре управления регионом в пятницу, сообщает ТАСС.

"На 2022 год стоит программа углубления до 1 метра 45 сантиметров, сегодня [глубина] - 1,2 метра. Это связано с тем, что баржи, которые сегодня идут по Печоре в период навигации, они недогружены. Для того, чтобы была возможность как можно больше грузов перевозить, нужно углублять реку", - сказал он.

Бездудный добавил, что в последнее время река начала сильно мелеть, поэтому вопрос о дноуглублении главной водной артерии региона один из актуальных. Сегодня многие поселки обеспечивают себя водой из Печоры, по ней идут баржи с необходимыми грузами. В эти дни в регионе проходят мероприятия, посвященные вопросам сохранения и развития водоема, в том числе ученые и эксперты обсуждают будущее реки на круглом столе Дней Печоры в Ненецком АО.

Поручения по сохранению Печоры включены в майский указ президента России. С конца ХХ века Печора значительно обмелела. Последние 30 лет дноуглубительные работы на Печоре не проводились. Работы по дноуглублению реки в районе Печорского порта планировалось начать в 2019 году.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование