реклама

Проекты водного транспорта будущего прошли первую обкатку на Горьковском море

0 159 2 мин
Здесь завершился III Международный слет молодых ученых и инженеров "Водный транспорт будущего", организованный Волжским государственным университетом водного транспорта. Студенческие команды вузов России и Китая за недолгую смену в спортивно-оздоровительном отраслевом лагере на берегу Горьковского моря подготовили и представили 9 технических и социальных проектов. Конкурсы, командные состязания, мастер-классы, спортивная стрельба – вот неполный перечень основных событий этой необычной сессии, которая объединила талантливых и жаждущих новых знаний воспитанников нижегородских вузов и колледжей, а также их сверстников из Китая.
По оценке участников слета самым запоминающимся и увлекательным мероприятием смены стал "Интеллектуальный батл", в центре внимания которого были темы транспортного образования, будущего науки и даже проблема объединения транспортных вузов с внеотраслевыми вузами. Музыкально-поэтическое состязание в стиле рэп с колоссальным перевесом выиграли "транспортники"!  А вечером уставшие от тренингов и соревнований бойцы молодежной смены собирались в беседке согреться чаем, приготовленным на костре, и спеть песни под гитару.

- Модное сегодня слово "тьютор" я бы в вольном переводе расшифровал как неформальный лидер, фактически "лоцман" в мире современных технологий, образования и науки, – рассказал проректор по научной работе ВГУВТ Андрей Корнев. - Именно это, может быть еще не для всех понятное слово, отражает суть новых требований к преподавателям, которые предъявляет сегодняшняя реальность. Не только преподаватели на этой смене выбирали себе талантливых студентов для работы над интересными проектами, студенты выбирали преподавателей, к которым хочется пойти, потому, что у них интересно! И я хочу сказать спасибо тем тьюторам, которые уже не первый год принимают участие в нашей выездной научной школе, это люди, которые могут "зажечь" молодежь, и доказательством тому стали не только горящие глаза студентов, но и интереснейшие проекты, лучшие из которых имеют большие шансы на воплощение в жизнь! В какой-то степени мы попытались уловить тенденции недавно прошедшего форума "Территория смыслов на Клязьме", надеюсь, у нас это получилось.

За весь период, проведенный на этом форуме, ребята получили огромный заряд позитивных эмоций, множество незабываемых впечатлений, открыли для себя много нового, а также познакомились со студентками из Китая, которые будут учиться в Волжском государственном университете водного транспорта целый учебный  год.
- Что можно получить за 96 часов? Не поверите, но именно этот слёт дал понять, что за это время можно перевернуть мир, - рассказала Анна Смыслова, учащаяся НГК им Ушинского, преподаватель  начальных классов. - Я увидела людей, которые преданы своему делу, мало того, они могут передавать свою энергию, свой опыт, свои идеи, тем, кто хочет их принять. Я безумно счастлива, что есть ребята, которые рвутся к знаниям, которые никогда не сдаются, и могут разработать любой проект с нуля. За небольшое время я узнала, возможно, даже больше, чем за всю свою жизнь. Я благодарна организаторам слёта за возможность побыть частью проекта, надеюсь, что этот слёт изменил не только меня! 

Слет молодых ученых и инженеров под эгидой ВГУВТ проводится в отраслевом лагере "Водник" в третий раз и является подготовительным этапом к целому ряду мероприятий:  конкурсы фонда Бортника "УМНИК", "РОСТ", а также конкурсы "Транспортной недели" ("Лучший студенческий реферат" и "Молодые ученые транспортной отрасли"). В этом году в мероприятии приняли участие более 60 человек, среди которых были представители ВГУВТ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, НГК им. Ушинского, Московский университет имени С.Ю. Витте и РГУП.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы