реклама

Проектирование подводной лодки пятого поколения займет не менее пяти лет - глава ОСК

0 135 1 мин
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) отводит на проектирование подводной лодки пятого поколения не менее пяти лет. Об этом сообщил во вторник журналистам глава ОСК Алексей Рахманов на форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.
"Мы будем ее проектировать не менее пяти лет. Это означает, что за это время мы сможем доработать, чтобы не повторять прошлых ошибок, ряд НИОКР, чтобы быть уверенными, что мы получим те характеристики, которые должны быть", - сказал он.

Рахманов подчеркнул, что "не хочется повторять традиционную ошибку, когда мы начинаем стройку, не завершив либо НИОКР, либо технические проекты, либо часть проектирования, которая существенно влияет на выбор оборудования, принимаемые технические решения, либо на сам график строительства".

Ранее в Объединенной судостроительной корпорации сообщали, что формирование облика и создание эскизного образца перспективной атомной подлодки пятого поколения "Хаски" будет завершено в течение двух лет. Ее разработка ведется в конструкторском бюро "Малахит" в Петербурге. Заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук сообщал, что подводные лодки пятого поколения войдут в состав флота в 2030-х годах.

Сейчас в России строится серия многоцелевых подлодок четвертого поколения проекта "Ясень" и стратегических ракетоносцев "Борей".
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование