реклама

Проект программы для восстановления запасов ценных сиговых пород в Обском бассейне подготовят к весне

0 50 1 мин
Росрыболовство уже выполнило ряд поручений Совфеда, в частности, подготовило обоснование и направило проект по увеличению штрафов за незаконную добычу муксуна.

Росрыболовство продолжает разработку комплексной программы воспроизводства ценных видов сиговых рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Статус подготовки обсудили на заседании рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова и заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Елены Зеленко, сообщает Росрыболовство.

 

Ранее, в ноябре 2022 года на встрече руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Александра Двойных принято решение о создании такой программы для восстановление запасов сиговых рыб: муксуна, нельмы и чира. Соответствующее поручение дано в прошлом году председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

 

Росрыболовство уже исполнило часть поручений Совета Федерации, в частности подготовило обоснование и направило проект по увеличению штрафов за незаконную добычу муксуна.

На встрече обсуждали несколько составляющих программы, в первую очередь работу по искусственному воспроизводству и рыбоохранные мероприятия, в том числе пресечение возможности сбыта нелегальных уловов.

 

Численность и промысловая биомасса крупных сигов снизились в 10-30 раз по отношению к эталонному периоду (стабильному стоянию запасов). На данный момент добыча муксуна и нельмы запрещена, вылов чира разрешен, но его запас в депрессивном состоянии, если отрицательная динамика сохранится, станет необходимостью вводить ограничения и на его помысел. Современные уловы чира составляют всего 197 тонн.

 

По итогу заседания решено завершить разработку первой редакции программы в течение двух недель. До конца февраля планируется направить документ на согласование в регионы — ЯНАО и ХМАО, а также в Минприроды, Минсельхоз России и другие ведомства.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф