реклама

Проект поставки рыбы с Камчатки в Петербург по Севморпути фактически начался - губернатор

0 254 1 мин
Губернатор Камчатского края рассказал про реализацию проекта по доставке грузов по Севморпути.
Совместный с Ленинградской областью проект Камчатки по регулярной доставке грузов по Северному морскому пути фактически начал работать. Об этом сообщил в четверг в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, комментируя недавнее прибытие лихтеровоза "Севморпуть" в Петропавловске-Камчатский для загрузки рыбопродукцией для Санкт-Петербурга.

Соглашение о развитии транспортного коридора для перевалки грузов по Севморпути между регионами было подписано в 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Предполагается, что оно на 40% уменьшит расходы по доставке грузов на топливо и на 23 дня сократит маршрут.

"Мы потратили много сил и времени, чтобы доказать, что оконечностью Северного морского пути на востоке должна быть Камчатка. <…> С приходом буквально две недели назад единственного в мире и самого крупного атомного лихтеровоза к нам, на Камчатку, чтобы забрать продукцию камчаткой промышленности и доставить ее в Санкт-Петербург, - это как раз подтверждение того, что эта программа работает, что мы в этом активно участвуем. <…> Мы хотим, чтобы все это проходило уже на регулярной основе", - сказал Илюхин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 , 16 Апреля 2024 / судостроение