реклама

Приморский "Доброфлот" начнет выпускать продукцию из рыбы, добытой по инвестквоте

0 361 1 мин
Компания "Доброфлот"начала добывать рыбу по инвестиционной квоте,которую она получила благодаря строительству завода.

 Компания "Доброфлот" - один из крупнейших рыбопромышленников Дальнего Востока - уже начала добывать рыбу по инвестиционной квоте, которую она получила благодаря строительству завода. Переработка первого улова и выпуск готовых продуктов начнется во второй половине марта, сообщил ТАСС  гендиректор "Доброфлота" Александр Ефремов.

В рамках системы инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи  или рыбопереработки . "Доброфлот" в обмен на квоту построил рыбоперерабатывающий завод на территории опережающего развития Большой Камень в Приморье. Как отмечал губернатор региона Олег Кожемяко, предприятие в перспективе обеспечит рабочими местами около 1 тыс. человек, а бюджеты всех уровней будут получать в виде налогов 200 млн рублей ежегодно.

"Первые уловы поступят на переработку после 15 марта 2020 года. Сразу же завод приступит к выпуску рыбопродукции", - сказал Ефремов.

Он отметил, что вылавливать сельдь по квоте компания начала уже с 1 января. Минтай планируют добывать со второй половины февраля, когда начнется сезон его лова. Выловленную рыбу будут перерабатывать на построенном "Доброфлотом" заводе в Большом Камне. После переработки завод будет выпускать филе минтая и рыбный фарш. Производство планируется сделать безотходным: из остатков будет изготавливаться рыбная мука и рыбий жир.
"На первоначальном этапе, первый год, мы предполагаем выпускать рыбную продукцию только в рамках тех обязательств, которые предусмотрены программой, - речь идет о выпуске около 2 тыс. тонн филе и фарша минтая. По нашим оценкам, выпуск в этом году такого объема филе приведет к значительному снижению цен на этот ценный и полезный продукт и к полному замещению филе минтая, которое ранее поставлялось из Китая", - добавил Ефремов.

 
"Доброфлот", ООО Владивосток
+7(423) 230-80-30



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события