реклама

Представители Минобороны РФ возложили цветы на могилу русского военного моряка в Нью-Йорке

0 94 1 мин
Церемония возложения цветов на могилу лейтенанта Российского императорского флота Михаила Десятова состоялась в пятницу на нью-йоркском кладбище "Сайпресс Хиллз". Это одно из первых российских воинских захоронений на американской территории, паспортизацию которых осуществило созданное в 2015 году представительство Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в США.
"Это знаковое событие", - заявил на церемонии начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов. "Лейтенант Российского императорского флота Михаил Десятов выполнял свой долг на борту корабля "Всадник". Здесь в нью-йоркской гавани в 1871 году стояла российская эскадра. Сам Десятов - потомственный моряк, его отец капитан-лейтенант флота погиб при защите Севастополя", - рассказал Попов.

Лейтенант Михаил Десятов, 1846 года рождения, скончался 20 октября (1 ноября) 1871 года в городском военно-морском госпитале.

Эскадра под командованием адмирала Константина Посьета, державшего флаг на фрегате "Богатырь", включала фрегаты "Светлана" и "Генерал-адмирал", а также корветы "Всадник", "Игнатьев" и канонерскую лодку "Абрек". На "Светлане" лейтенантом служил великий князь Алексей Александрович - четвертый сын императора Александра II.

На входе в гавань Нью-Йорка эскадру встречал американский фрегат "Конгресс" под флагом вице-адмирала Стивена Роуэна. В комитет по встрече российских моряков входил Теодор Рузвельт-старший, отец 26-го президента США Теодора Рузвельта. Великий князь Алексей Александрович и старшие офицеры эскадры были приняты в ноябре в Белом доме 18-м президентом Улиссом Грантом.

Официальный визит российских кораблей в Нью-Йорк стал ответом на заход в 1867 году в Санкт-Петербург американских кораблей под командованием адмирала Дэвида Фаррагута.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события