реклама

ПРАВКА: Радикалы плывут на катере в Средиземное море блокировать беженцам путь в Европу - СМИ

0 167 1 мин
Участники ультраправой международной группировки "Движение идентичности" плывут на катере в Средиземное море, чтобы воспрепятствовать попаданию беженцев морским путем из стран Африки в Европу. Об этом пишет в пятницу австрийское информационное агентство АПА.
Группировка в начале мая запустила в интернете кампанию по сбору средств на аренду катера. Более 1 тыс. добровольцев пожертвовали участникам 85 тыс. евро, и они зафрахтовали судно "C-Star", которое 18 июля отправилось от берегов Джибути в сторону Средиземного моря. Свой морской поход радикалы назвали "Защитим Европу". "Эта миссия должна защитить Европу и бороться с судами контрабандистов у берегов Италии", - говорится на сайте организации.

В Средиземном море сегодня беженцев из воды спасают порядка 10 неправительственных организаций (НПО). Правые активисты видят в них угрозу для Старого света, поскольку НПО доставляют беженцев к европейским берегам. В этой связи радикалы собираются отлавливать лодки с нелегальными мигрантами и возвращать их обратно в Африку, а также препятствовать международным организациям заниматься спасением тонущих мигрантов.

В настоящее время катер стоит на якоре в Суэцком канале, но экипаж планирует в скором времени отплыть к берегам Сицилии. Сначала его для досмотра остановили египетские власти, а потом выяснилось, что у капитана не хватает нужных документов. "Это была всего лишь обычная проверка", - рассказал представитель движения Даниэль Фис. При этом он отверг утверждения, что на борту корабля находятся вооруженные лица.

Дальность плавания судна достигает 30 суток. Оно может вмещать до 30 человек и буксировать моторные лодки. Ультраправая организация "Движение идентичности" состоит из представителей разных стран, в частности Германии, Австрии, Франции и Италии. В Австрии и Германии она находится под наблюдением спецслужб.
 
Источник:  ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение