реклама

Правительство РФ намерено за 15 лет обновить весь речной флот для северного судоходства

0 321 1 мин
Правительство РФ рассчитывает в ближайшие 15 лет полностью обновить речной флот, используемый для судоходства в условиях Севера.
Как сообщает ТАСС, этого планируется достичь за счет реализации арктической стратегии России, сообщил в четверг на пленарном заседании форума "Арктика: настоящее и будущее" заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

"Особое внимание в стратегии будем уделять рекам - естественным транспортным коммуникациям, без которых жизнедеятельность в Арктике не мыслима. И уже реализующийся проект строительства Жатайской верфи, он предназначен для строительства речных судов - это первый шаг. В течение 15 лет нам предстоит полностью обновить речной флот для судоходства на северных реках", - сказал Крутиков.

Крутиков также отметил, что "особое внимание" планируется уделить "телекоммуникационной инфраструктуре". "Уже на первом этапе реализации стратегии мы должны полностью закрыть проблему доступа в Арктической зоне к скоростному и дешевому интернету. Интенсивное развитие СПГ позволит нам начать решать проблему газоснабжения сначала побережья Арктической зоны, а затем и более удаленных населенных пунктов. В течение срока реализации стратегии мы должны полностью решить проблему старой дизельной генерации за счет того же СПГ, возобновляемых источников или местного топлива", - сказал заместитель министра.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события