реклама

Правительство проработает вопрос о перенаправлении экспорта в Азию по СМП

0 129 1 мин
Данную работу ведомствам необходимо выполнить до 10 марта.

Поручение содержится в протоколе Госкомиссии по Арктике от 10 февраля, которая прошла под руководством вице-премьера Юрия Трутнева. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, который знаком с текстом протокола.

 

Так, Минвостокразвития совместно с Росатомом, Минтрансом, Минфином и властями Архангельской и Мурманской областей будут работать над вопросом, учитывая транспортировку грузов из морских портов Мурманска и Архангельска, также они рассмотрят меры государственной поддержки для обеспечения грузопотока.

 

Также Минвостокразвития и Росатому совместно с крупнейшими грузоотправителями поручено представить предложения по дополнительным мерам для достижения установленных целевых показателей грузопотока по Северному морскому пути в 2024 году. Предложения нужно предоставить до 31 марта.

 

Кроме того, до 1 марта Минфин совместно с Минвостокразвития, Росатомом и ВЭБ.РФ разработают финансово-экономическую модель развития Севморпути. В документе будут предусмотрены планы крупнейших грузоотправителей и строительство ледоколов для достижения целевых показателей грузооборота по маршруту.

 

До 14 марта Минпромторг и "Росатом" с участием ОСК и "Трасмашхолдинга" разработают предложения по созданию российских высокомощных двигателей для судов арктического класса. До 14 марта ведомствам поручено проработать создание специализированного фонда для целей выкупа судов арктического класса для работы в акватории СМП.

 

Как сообщил источник, на Госкомиссии обсудили и вопрос готовности инфраструктуры Обь-Иртышского и Енисейского речных бассейнов по обеспечению экспортных перевозок угля, пиломатериалов, зерна. Профильным ведомствам, РЖД, Росатому и властям Омской области до 1 июля нужно представить предложения по объему перевозок данных грузов через Севморпуть.

 

До 10 марта Росатом, Минтранс, Минвостокразвития и РЖД изучат вопрос создания в поселке Усть-Кара в НАО грузового порта со строительством железнодорожной линии Воркута - Усть-Кара. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события