реклама

Поток круизного туризма на Чукотке увеличится в 10 раз в течение ближайших 15 лет

0 66 1 мин
Власти Чукотского автономного округа планируют увеличить пассажиропоток в круизном туризме до 15 тыс. человек в год за счет развития и благоустройства туристических территорий.
Как сообщает ТАСС, этого предполагается добиться благодаря концепции развития туризма до 2035 года, говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Ранее полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев говорил о том, что развитие туристической отрасли региона до конкурентоспособного уровня требует много времени и средств, и пока, несмотря на первые успехи, до конкурентоспособности еще далеко. Необходимо создавать инфраструктуру с достаточным количеством гостиниц, ресторанов, кафе, маршрутов и горнолыжным комплексом.

"В соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации планируется разработка Концепции развития круизного туризма до 2035 года. В ней будет уделено особое внимание приоритетному решению вопросов развития круизного туризма в Арктической зоне, а также международных морских круизов в Дальневосточном бассейне. Исходя из этого, круизный поток на Чукотку может вырасти до 15 тыс. человек в год", - приводятся в сообщении слова начальника комитета по культуре, спорту и туризму ЧАО Александра Сысоева.

Стратегией развития туризма предусматривается комплексное развитие и благоустройство туристических территорий, включая развитие туристической коммунальной и транспортной инфраструктуры (аэропортов и транспортных хабов, федеральных автомобильных дорог, мостовых переходов, обходов крупных городов, железных дорог и участков водных путей), формирование туристского продукта с учетом природного, культурного, этнического разнообразия регионов России. Планируется также развитие отдельных видов туризма, в том числе детского, культурно-познавательного, горнолыжного, круизного, экологического и делового.

На данный момент общий круизный поток в Чукотский АО составляет около 1,5 тыс. человек. Наиболее популярен регион у туристов из США и Европы. Сейчас круизные маршруты по территории Чукотки осуществляют две крупные камчатские компании - это ООО "Пасифик Нетворк" и "Северная экспедиция".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "ЛОРП" обсудили выход флота в навигацию 2024 года
09:30 / судоходство