реклама

Построенный в РФ для Вьетнама фрегат "Гепард-3.9" уже в пути к заказчику

0 594 1 мин
ТАСС информирует о том, что Россия осуществляет транспортировку во Вьетнам третьего фрегата "Гепард-3.9" в соответствии с контрактом на поставку судов этого типа для Военно-морских сил Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Об этом сообщила в четверг на брифинге директор департамента информации и печати МИД СРВ Ле Тхи Тху Ханг.
"Поставка корабля осуществляется в рамках оборонного сотрудничества между двумя странами и отвечает потребностям национальной обороны Вьетнама", - сказала дипломат, комментируя сообщения о том, что нидерландский лихтеровоз "Роллдок стар" в настоящее время осуществляет доставку груза для ВМС Вьетнама из Новороссийска.
Четыре фрегата проекта 11661 (шифр "Гепард") были заказаны для Военно-морских сил СРВ на Зеленодольском заводе имени Горького. В 2011 году завод поставил ВМС Вьетнама два первых корабля, третий "Гепард" был спущен на воду в апреле 2016 года, а четвертый - в мае нынешнего года. Эти корабли предназначены для поиска и борьбы с подводными, надводными и воздушными целями, несения дозорной службы, проведения конвойных операций, а также охраны морской экономической зоны. Они оснащаются артиллерийским, противокорабельным, зенитным и противолодочным вооружением.
Россия на протяжении многих десятилетий остается основным партнером Вьетнама в сфере военно-технического сотрудничества. В последние годы подписаны контракты общей стоимостью более 4,5 млрд долларов на поставки СРВ новейших российских вооружений, наиболее значительным из которых стало приобретение Вьетнамом партии многофункциональных истребителей Су-30МК2 стоимостью примерно в 1 млрд долларов и шести подлодок проекта 636.1 "Варшавянка" стоимостью свыше 2 млрд долларов. Помимо истребителей и подводных лодок, РФ поставляет СРВ широкий спектр других вооружений и военной техники. Кроме того, по российской лицензии на вьетнамских мощностях строятся ракетные катера проекта 1241.8 (шифр "Молния").
Согласно официальной информации, приведенной в "Белой книге" вьетнамского правительства по обороне и безопасности, ежегодные траты Вьетнама на оборону составляют примерно 1,5 млрд долларов, что эквивалентно 1,8% стоимости национального валового внутреннего продукта. При этом вьетнамское правительство не исключает, что военные расходы (в первую очередь - затраты на модернизацию вооруженных сил) могут быть увеличены при условии более благоприятного развития экономической ситуации в стране.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы