реклама

Пострадавшее от нефтепродуктов норильское озеро объявлено мёртвым

0 207 1 мин
Руководитель Енисейского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Голонопулос заявил, что разлившиеся весной в Красноярском крае нефтепродукты дошли до Карского моря и озеро Пясино стало мёртвым.
"На аварийной территории от Норильска до озера Пясино выявлено превышение ПДК по ряду тяжёлых металлов. Это означает, что катастрофа позволила понять реальную картину с экологией в зоне действия комбината. То есть компания регулярно, на протяжении уже 85 лет, сбрасывает отходы производства в тундру", — Об этом в своем телеграм-канале по итогам выездного совещания в Дудинке сообщила депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина.

Напомним, крупная авария на АО "НТЭК" произошла 29 мая 2020 г. в Кайеркане на ТЭЦ-3: в результате разлива дизельного топлива было загрязнено свыше 180 тыс. м². Органический загрязнитель попал в реки Амбарная и Далдыкан. Внеплановая федеральная проверка выявила 139 нарушений в работе АО "Норильско-Таймырской энергетической компании" (г. Норильск, Красноярский край), сообщили 8 сентября в пресс-службе Росприроднадзора.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомоход "Вайгач" проводит теплоход "Тайбола" в Карском море
11:46 / судоходство