реклама

Поставки российской нефти по морю идут на рекорд. За неделю они выросли на треть

1 87 1 мин
За вторую неделю января 2023 года объемы экспортируемой российской сырой нефти выросли на 30%, или на 876 тыс. баррелей в сутки, до 3,8 млн баррелей. Это рекордный показатель с апреля 2022 года.

Причина резкого роста объемов перевозимой нефти – сокращение ее транспортировки по трубопроводным системам, пишет Коммерсантъ со ссылкой на агентство Bloomberg.

 

По данным агентства, отгрузка через балтийские порты увеличились на 626 тыс. баррелей в сутки по сравнению с первой неделей января. Рост суточного объема через порты Черного моря составил 47%.

 

Наряду с ростом отгрузки динамика доходов от экспорта оказалась менее впечатляющей. По информации Bloomberg, поставки с 9 по 15 января облагались пошлиной по низкой январской ставке, а налог на некоторые объемы был рассчитан по ставке декабря.

 

После введения потолка цен и запрета с 5 декабря 2022 года на поставки российской нефти морским путем в страны Евросоюза, ее транспортировка занимает месяц из балтийских портов в Индию. Список перевозчиков, готовых предоставить танкеры для поставок нефти из России, становится меньше.

 

 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 17.01.2023, 22:34Нефть продается с дискаунтом, а фрахт таких судов стал  в несколько  раз больше. В результате резко уменьшается прибыль нефтяных компаний.
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события