реклама

Последний этап правосудия над капитаном лайнера Costa Concordia начался в Италии

0 145 1 мин
Новое заседание по делу капитана потерпевшего крушение в 2012 году круизного лайнера Costa Concordia ("Коста Конкордиа") Франческо Скеттино началось сегодня в Кассационном суде, высшей и последней судебной инстанции Италии. Как указывает агентство АНСА, вердикт может быть вынесен уже на следующем заседании 12 мая.
В высшую судебную инстанцию, чье решение будет окончательным, обратились как адвокаты осужденного ранее на 16 лет тюремного заключения Скеттино, настаивающие на его оправдании, так и обвинители, которые добиваются назначения наказания в виде 27 лет тюрьмы. Капитан оказался единственным обвиняемым в катастрофе, произошедшей по его халатности, который предстал перед судом. До сих пор, несмотря на определенные ограничения свободы передвижения, он не провел за решеткой ни одного дня.

Costa Concordia, на борту которого находились 4,2 тыс. человек, в том числе 111 россиян, столкнулся с рифом в ночь на 14 января 2012 года, слишком близко подойдя к острову Джильо в Средиземном море. В результате крушения погибли 32 человека. В июле 2014 года была завершена основная работа по ликвидации последствий кораблекрушения, а судно отбуксировано в порт Генуи, где завершается его демонтаж.

Из 3206 пассажиров 2623 получили компенсацию от компании-судовладельца Costa Crociere ("Коста крочере") на общую сумму 66 млн 482 тыс. евро. Она включает и компенсации, выплаченные родственникам 27 погибших. Пока не определены суммы компенсации за гибель трех человек. Большинство из 1023 членов экипажа также согласились с размерами компенсации, которая в целом составила 17 млн 421 тыс. евро.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события