реклама
05.08.2020 12:36 / порты, взрыв, ливан, чп

После взрыва в Бейруте власти Ливана будут активнее использовать порт в Триполи

0 163 1 мин
Взрыв, прогремевший 4 августа в Бейруте, нанес серьезный ущерб морскому порту ливанской столицы, в ближайшие дни потребуется найти ему адекватную альтернативу.
"Ущерб огромен, потребуется время для восстановления", - заявил министр общественных работ и транспорта Ливана Мишель Наджар. Министр отметил, что власти Ливана в качестве альтернативы в ближайшее время будут использовать порт в Триполи (второй по величине город Ливана) и другие морские гавани страны.

Агентство Блумберг со ссылкой на неназванного ливийского чиновника сообщило, что порт Триполи в данный момент загружен на 40% от своей мощности и в состоянии принять суда, изначально следовавшие в Бейрут.

Ливану не грозит продовольственный кризис, так как в стране имеется запас зерна на полтора месяца. На момент взрыва портовые хранилища зерна вместимостью в 120 тыс. тонн в Бейруте были почти пустыми. Еще четыре судна с 28 тыс. тонн злаковых не успели разгрузиться накануне трагедии.

Мощный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2700 тонн конфискованной таможенными службами в 2015 году аммиачной селитры.

По последним данным, в результате случившегося погибли более 100 человек, свыше 4 тыс. пострадали. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели вводится режим чрезвычайного положения, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы