реклама

После инцидента с плавдоком в Мурманске возбудили уголовное дело по факту смерти человека

2 168 1 мин
Плавдок ПД-50 затонул в Мурманске в ночь на 30 октября.
Нарушение правил эксплуатации судоподъемных сооружений могло привести к затоплению плавдока ПД-50 при спуске на воду авианосца "Адмирал Кузнецов" в ночь на вторник в Мурманске.

После инцидента с крупнейшим плавучим доком в России возбудили уголовное дело, сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ. В частности, речь идет о ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В результате пострадали пять человек: четверо работников извлечены из воды с признаками обморожения и доставлены в медицинское учреждение, один считается пропавшим без вести.
 
На месте утонувшего дока / Следственный комитет России


 
"82 Судоремонтный завод", АО Североморск
+7 (8152) 47-01-60, +7 (8152) 47-01-59



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Хромов Василий Валентинович, 01.11.2018, 15:24Этого просто не должно было случиться! Что привело к ЧП? Спешка, сроки?... Некомпетентность чья-то? Ждём результатов расследования.
-0+
#Mushnyaga Pavel, 04.11.2018, 11:45Плавучий док ПД-50 затонул в ночь на вторник в Мурманске в момент планового спуска авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" на воду. Предварительно названа причина: скачок напряжения с берега, "из-за этого встали насосы, и произошло нерасчетное погружение дока в воду".На доке установлены 4 дизель генератора. Почему при отключении питания с берега их не запустили? Погружение дока не быстрый процесс – это примерно 3-4 часа. Генераторы, ЕСЛИ ОНИ ИСПРАВНЫ, можно пустить за 15 минут, а скорее всего еще быстрее. Почему их не пустили и не подали питание на насосы?Возможно, они были не исправны, но это было НЕ КРИТИЧНО, потому что;для затопления дока насосы НЕ НУЖНЫ. Понтон дока можно затопить самотеком т.к. большая его часть расположена ниже ватерлинии дока, а когда он уйдет под воду можно принимать самотеком воду в доковые башни. Насосы при этом не работают. Соответственно, скачек напряжения в этом случае ни на что не влияет.
Возможно, я не знаю особенностей балласт далее...
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события