Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики
СЗ "Северная верфь", ПАО

Порты на Балтике увеличили экспорт нефти и попали под удар беспилотников: обзор прессы за 20.04.2026

0 136 1 мин
Балтийские порты нарастили экспорт нефти, но попали под удары беспилотников, Росприроднадзор хочет оштрафовать владельца китайского судна, а группа «Норебо» судится с «Северной верфью». Это главные новости отрасли, которые попали в объектив федеральных СМИ, вызвали живой интерес общественности и экспертов, а затем вошли в обзор прессы на Корабел.ру за 20-е апреля 2026 года.
Обзор прессы / Фото: Корабел.Ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.Ру

Порты на Балтике увеличили экспорт нефти и попали под беспрецедентные атаки БПЛА

По итогам I квартала 2026 года российские порты Балтийского бассейна отгрузили в экспортном направлении почти 1,8 млн тонн сырой нефти, сообщили «ДП» участники рынка. Годом ранее за аналогичный период было отгружено 1,7 млн тонн. Из них в порту Усть–Луга в этом году перевалено 6,4 тыс. тонн (чуть больше 6 тыс. тонн годом ранее). Порт Приморск по итогам I квартала перевалил 11,3 млн тонн по сравнению с 11,1 млн в 2025–м.

Росприроднадзор хочет взыскать 5 млрд рублей с владельца сухогруза Yong Xing 56

Претензии связаны с загрязнением Японского моря в результате затопления судна с партией глинозема.

Группа «Норебо» требует от Северной верфи 24 млрд за непостроенные траулеры

Претензии входящих в «Норебо» рыбопромысловых компаний к петербургскому заводу «Северная верфь» достигли суммы, превышаеющей выручку верфи за 2025 год.

Нащупать фарватер: как путь через Каспий спасет Иран от продовольственного кризиса

Россия и Иран договорились о продолжении сотрудничества — страны намерены достичь товарооборота в $30 млрд. В условиях блокады Ормузского пролива поставки могут полностью перенаправить в Каспийское море, через которое проходит международный транспортный коридор «Север­ — Юг». Переориентация на этот маршрут изменит сроки и стоимость доставки. Может ли Россия стать критически важным поставщиком для Ирана с учетом рисков нехватки продовольствия в стране — в материале «Известий».

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости