реклама

Порты Камчатки готовы к круглогодичному обслуживанию перевозок по Северному морскому пути - губернатор

1 135 1 мин
Два крупных портовых комплекса на Камчатке готовы к круглогодичным грузовым регулярным перевозкам по Северному морскому пути, однако региону нужно решить вопросы с дефицитом рефрижераторных контейнеров. Об этом в интервью ТАСС по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил губернатор Владимир Солодов.
Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ, призвал со следующего года открыть регулярные грузовые рейсы по Северному морскому пути (СМП) между Владивостоком и Санкт-Петербургом. Этот маршрут проходит через Камчатку.
 
Губернатор Владимир Солодов / Фото: "Википедия"

"У нас активно развиваются два портовых комплекса - это Петропавловск-Камчатский торговый порт и терминал Сероглазка. Оба готовы к отправке судов Северным морским путем. В этом году, например, грузоотправители были готовы отправить 20-30 тысяч тонн рыбы, но основная проблема была в дичайшем дефиците провозных мощностей рефрижераторных контейнеров - их не было нигде на Дальнем Востоке. Рыбаки готовы были практически любые деньги за них платить, но их все равно не было", - сказал губернатор.

При этом глава региона отметил, что дефицит контейнеров восполнять нужно, но не обязательно производить их на Дальнем Востоке: "Где они будут производиться, мне кажется, что это вторичный вопрос. Нужно просто проанализировать, кто из производителей готов в это вкладываться. Вплоть до производства на действующих мощностях, потому что есть, например, завод в Омске, у которого есть модель контейнера. <…> Мне кажется, важнее сделать эффективную линию, чем фокусироваться на производстве именно на Дальнем Востоке".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Цыплаков Михаил Александрович, 08.09.2021, 10:58В Китае закупите, проблема яйца выеденного не стоит
Свежие новости
Назначен врио генерального директора завода "Красное Сормово"
09:02 / судостроение