реклама

Порт Сабетта сможет отгружать до 17 млн тонн грузов для транспортировки по Арктике

0 112 1 мин
Порт Сабетта, который был построен для реализации проекта по сжижению природного газа "Ямал СПГ", сможет отгружать до 17 млн тонн для транспортировки грузов по Северному морскому пути. Об этом говорится в материалах к совещанию с президентом России Владимиром Путиным.
Мощность завода предполагает производство СПГ до 16,5 млн тонн, которое будет достигнуто в I квартале 2019 года после запуска второй линии завода. При этом также было принято решение о строительстве четвертой линии на 1 млн тонн на основе российской технологии по производству СПГ.

В материалах говорится, что на текущей момент компания завершила строительство половины мощностей электростанции для проекта, которая может достигнуть 376 МВт. В проекте "Ямал СПГ" участвует 15 стран и 650 российских предприятий. При этом объем заказов в России уже на текущий момент превысил 648 млрд рублей. На объекте работают около 32 тыс. человек.

Капитальные затраты проекта составили $27 млрд, из них акционерами было вложено порядка $13 млрд. В "Ямал СПГ" было также привлечено $19 млрд внешнего финансирования от Фонда национального благосостояния, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Сбербанка, Газпромбанка, Банка развития Китая, Экспортно-импортного банка Китая, итальянского банка Intesa, итальянского и французского экспортно-импортных агентств, Японского банка международного сотрудничества, австрийского банка Райффайзен, германского агентства Euler Hermes и шведского агентства EKN.

Акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также Фонд "Шелкового пути" (9,9%).
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события