реклама

Порт Лавна в Кольском заливе может принести 8 млрд руб. налогов за 10 лет – Чибис

0 101 1 мин
Порт планируют сдать в эксплуатацию меньше чем через год. Строительство идет по графику.

Порт Лавна – проект Мурманского транспортного узла (МТУ) – принесет более восьми миллиардов рублей в виде налоговых поступлений в региональный бюджет. Эта сумма может быть получена в период 10 лет с момента ввода в эксплуатацию порта. Такое мнение высказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе посещения строительной площадки порта, передает официальный Telegram-канал главы региона.


"Для нас это важный проект. Сегодня на стройке трудятся 1 тыс. человек. Налоговый потенциал - это более 8 млрд рублей налогов за 10 лет в наш бюджет после сетевого ввода в эксплуатацию. Помимо тех налогов, которые мы получаем от работников, которые сегодня здесь работают", - сказал Чибис, общаясь со строителями.

Обустройство Мурманского транспортного узла подразумевает строительство угольного терминала Лавна на западном берегу Кольского залива. Кроме того, будут организованы ближние и дальние железнодорожные подходы. По планам строителей и инвестора, объект должен заработать в декабре этого года. Как отметил глава региона, сбоев в плане реализации проекта не наблюдается, а общую готовность порта и коммуникаций он оценил в 55%. МТУ создается с расчетом на то, что в регионе появится современный круглогодичный глубоководный морской хаб, который будет интегрирован в транспортный коридор "Север - Юг".

 

Строительство комплекса перегрузки угля "Лавна" в Мурманской области в зоне ответственности АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Она участвует в развитии транспортной инфраструктуры России не только в роли лизингодателя, но и инфраструктурного инвестора. Суммарные вложения ГТЛК в транспортную отрасль превысили 1,3 триллиона рублей, говорится в сообщении официального Telegram-канала ГТЛК.

"В современных реалиях особое значение приобретают ключевые преимущества порта "Лавна" – это, в первую очередь, наличие прямого выхода к нейтральным водам. Еще два преимущества "Лавны": порт глубоководный и незамерзающий", – отметили в компании.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события