реклама

Порт Корсаков может стать одним из опорных пунктов Севморпути

1 167 1 мин
7 июля в рамках рабочей поездки Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил вопросы развития морского сообщения и инфраструктуры Сахалинской области.
Ежегодно по морю на Сахалин доставляется около 3 млн тонн грузов, перевозится 22 тысячи пассажиров. 40% морского грузопотока и 100% пассажиропотока Сахалинской области приходится на линию Ванино-Холмск. На данный момент на этой линии ходят 3 парома возрастом более 30 лет, сообщают АиФ.
 
Морской порт Корсаков / Фото: Корабел.ру

"Остров без транспортного сообщения не сможет развиваться, а также не будет нормальных условий для жизни людей на Сахалине. В феврале 2016 года Правительством РФ принято решение о строительстве новых современных паромов", — сказал Юрий Трутнев.

Также на совещании обсудили вопросы развития морского порта Корсаков. Соответствующая задача поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным на VI Восточном экономическом форуме.

"Корсаков производит двойственное впечатление. С одной стороны, очень сложное состояние города, жилого фонда. Акватории порта загрязнена утонувшими судами. Все эти вопросы обязательно надо решать. Однако Корсаков за счет своего положения является одним из наиболее серьезных кандидатов на один из опорных портов Северного морского пути. Этот потенциал существует. Планируется реконструкция порта, расширение морской гавани. На это будут выделены средства федерального бюджета", — отметил вице-премьер.


Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
"Корсаковский морской торговый порт", АО Корсаков
+7 (42435) 4-25-77, +7 (42435) 426-05



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Цыплаков Михаил Александрович, 08.07.2022, 10:24Реально портом-хабом для СМП можно рассматривать только Петропавловск-Камчатский, из акватории которого есть выход в Мировой океан, все остальные порты-Владивосток, Корсаков, Магадан расположены практически во внутреннем Охотском море, что создает дополнительные расходыи неудобства для судовладельцев
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы