реклама

Польша может до конца года принять решение о строительстве газового терминала у Гданьска

0 43 1 мин
Польша рассматривает возможность строительства второго в стране газового терминала в районе города Гданьск на севере республики.
Как информировал журналистов в четверг заместитель главы польской энергетической компании PGNiG Мачей Возняк, соответствующее решение может быть принято до конца года.

"В связи с растущим спросом на сжиженный природный газ (СПГ) и темпом развития таких объектов решение о строительстве плавучего терминала СПГ в Гданьском заливе может быть принято еще в этом году", - указал он.

По словам Возняка, сейчас ведутся переговоры о возможности реализации такого проекта, так как у Польши на данный момент существует договоренность с поставщиками из Катара и США на поставки 10 млрд кубометров газа после регазификации в год, что вдвое превышает нынешние возможности единственного в стране терминала СПГ в Свиноуйсьце.

"У нас есть ограничения по импорту, поэтому появилась идея плавучего объекта, - указал Возняк. Мы готовимся, хорошо изучили рынок, ведем переговоры с американскими и норвежскими фирмами". "От принятия решения до запуска такого объекта может пройти 16-20 месяцев. Он должен иметь 3,5 - 4 млрд кубометров мощности для регазификации", - добавил он.

Как сообщает ТАСС, существующий в Польше газопорт в Свиноуйсьце позволяет стране приобретать СПГ в любой точке мира и получать его морским путем. Эксплуатация терминала началась в конце 2015 года. Пока на постоянной основе республика в небольших объемах приобретает СПГ из Катара и США. За время работы газопорт принял около 50 танкеров с СПГ.

До конца 2021 года планируется увеличить возможности регазификации на терминале с 5 до 7,5 млрд кубометров в год. Среди других элементов проекта развития - создание нового хранилища и возможности перезагрузки СПГ не только в автоцистерны, но и на железнодорожные платформы.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события