реклама

Полиция Дании нашла новый фрагмент останков, который может принадлежать журналистке Валл

0 68 1 мин
Датские полицейские обнаружили человеческую руку в бухте Кёге, где ранее были найдены фрагменты тела шведской журналистки Ким Валл. Как говорится в сообщении, распространенном во вторник полицейским управлением Копенгагена, находка, по всей вероятности, относится к делу об убийстве женщины, в котором подозревается датский изобретатель Петер Мадсен.
"Пока что мы не установили, правая это рука или левая, и кому она принадлежит", - уточнил замначальника полицейского управления Копенгагена Енс Мёллер, добавив, что экспертизу планируется провести в среду. За последние три месяца в бухте Кёге были обнаружены туловище, голова и ноги убитой журналистки.

Ким Валл пропала 10 августа, отправившись на морскую прогулку вместе с Мадсеном, у которого до этого взяла интервью. Они вышли из Копенгагена на принадлежащей изобретателю подводной лодке "Наутилус", которая на следующий день затонула в бухте Кёге недалеко от датской столицы. Как говорили свидетели, а позже подтвердили эксперты, 18-метровая субмарина была затоплена специально. Обстоятельства дела привлекли внимание прессы по всему миру.

Мадсен, который сразу был задержан по подозрению в убийстве Валл, категорически отрицает свою виновность, однако уже несколько раз менял показания. Первоначально он утверждал, что высадил женщину на берег, затем, когда в море нашли ее туловище, заявил, что она погибла в результате несчастного случая, получив удар по голове металлической дверью входного люка подлодки. Вплоть до недавнего времени он отрицал, что расчленил ее тело, перед тем, как сбросить в море, а когда экспертиза не обнаружила следов травмы на голове женщины, предположил, что причиной ее смерти могло стать отравление угарным газом. Следствие считает Мадсена виновным в убийстве, и на основании экспертизы останков Валл пришло к выводу, что преступление было сексуально мотивированным.

46-летний Мадсен - известный в Дании инженер и предприниматель. Широкую известность он получил не только как создатель трех самодельных подлодок, но и как лидер команды энтузиастов, разрабатывающих максимально дешевые в производстве космические ракеты.

Ким Валл, которой было 30 лет, родилась и выросла в Швеции, однако в последние годы жила в США. Она была журналистом-фрилансером, работала с разными темами, сотрудничала с "Нью-Йорк таймс", "Гардиан", "Форин полиси" и должна была написать статью о Мадсене для популярного американского журнала "Уайрд" (Wired).
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события