реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Подмосковные школьники при поддержке Общероссийского движения поддержки флота готовятся стать волонтерами морского поискового отряда

0 122 2 мин
В школе № 53 Люберецкого района Московской области при поддержке Росморречфлота и Общероссийского движения поддержки флота 29 сентября состоялся открытый урок с участием основателя и командира Первого морского поискового отряда "Честь имею" Семена Павлова.
Собравшиеся на встречу учащиеся седьмых классов поначалу чувствовали себя скованно перед человеком в морской форме, но гость быстро расположил к себе аудиторию, заинтересовав ребят рассказом о военно-морском флоте, службе, устройстве корабля, а затем перешел к богатой на события работе Морского поискового отряда.

Судоводитель по образованию Семен Павлов представил обширную презентацию с фотоматериалами о деятельности поискового отряда "Честь имею!". Ребята узнали, какие и где отряд проводил поисковые операции, какие материалы были переданы местным музеям, где были произведены захоронения останков павших воинов.
 
Общероссийское Движение поддержки флота

Морской поисковый отряд, созданный Павловым в годы работы в Московской академии водного транспорта, трудился во многих уголках Подмосковья  и во многих городах Центральной России. Во время встречи было решено, что на базе школы будут проведены занятия поискового отряда, где ребята получат первые навыки поисковой и мемориальной работы.

В конце встречи от имени Общероссийского движения поддержки флота, которое вместе с Федеральным агентством морского и речного транспорта неизменно поддерживает молодежные просветительские и патриотические проекты, командир отряда передал в школьную библиотеку материалы по истории флота, водного транспорта, российских писателях-маринистах и деятельности организации энтузиастов русского флота – ДПФ.

Мероприятие завершила фотосессия с участием руководства школы, командира поискового отряда и люберецких семиклассников.
 
Общероссийское Движение поддержки флота

Учрежденный почти 10 лет назад Первый морской поисковый отряд носит одно название с прекрасным историческим романом выдающегося писателя-моряка Валентина Пикуля "Честь имею!". Отряд ведет работу на территории Московской, Тульской, Тверской, Смоленской и Калужской областях. За время существования отряда, были найдены останки более 1000 солдат и офицеров РККА. Более 100 павших героев были идентифицированы, а их личные вещи переданы родственникам, многие десятилетия считавшие своих родных без вести пропавшими.

Помимо поисковых экспедиций воспитанниками отряда ведется большая работа по волонтерской помощи музеям в уборке и мойке  памятников и мемориалов. Участие в общероссийских мероприятиях, направленных на патриотическую деятельность и поддержки флота. Помощь в поиске родственников и создании экспозиций и выставок.

При обработке результатов состоявшихся и подготовке будущих экспедиций бойцы и помощники отряда работают в архивах Министерства обороны РФ, изучая детали и документы по боевым действиям в местах высадки "поискового десанта". В зимний период, когда нет полевых работ, поисковики устраивают волонтерские выезды в Центральный музей Вооруженных сил для оказания помощи по уборке территории, уходу за экспонатами и помещениями.
 
Общероссийское Движение поддержки флота

В июле 2018 года председатель Общероссийского движения поддержки флота, кап.1 ранга запаса Михаил Ненашев на торжественном мероприятии в киноконцертном зале "Россия", организованном ДПФ, наградил Первый морской поисковый отряд и его командира памятной медалью к 90-летию Валентина Саввича Пикуля за многолетнюю воспитательно-патриотическую работу с молодыми соотечественниками.       

Добрая традиция отряда - в день празднования Дня Победы пройти строевым шагом по Тверской улице с поднятыми знаменами и фотопортретами павших воинов, подвигу которых отряд помог воздать долг благодарной памяти. 

Большинство из более чем 100 воспитанников отряда связали свою жизнь с флотом. Все волонтеры прежних лет затем прошли службу в рядах Вооруженных сил России.

В год празднования 75-й годовщины Великой Победы, участниками отряда в нескольких городах России проведены акции, направленные на морскую профориентацию подрастающего поколения,и мастер-классы по флотским специальностям.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости