реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Под контролем АО "ЭЛАРА" – последние разработки навигационного и метеорологического оборудования

0 513 1 мин
Чебоксарское предприятие АО «ЭЛАРА», основанное в 1970 году, на сегодня является ведущим российским производителем авиационной электроники и специализируется на производстве систем управления полетом летательных аппаратов. В связи с повышенным интересом со стороны предприятий, связанных с морской навигацией, компания расширяет и совершенствует линейку судового направления.
АО "ЭЛАРА"

Проектная часть разработки изделий осуществляется собственным специальным конструкторско-технологическим бюро (СКТБ), ключевой компетенцией которого является разработка таких компонентов, как:
– малогабаритные навигационные системы на базе магнитного канала;
– инерциальные навигационные системы;
– системы спутниковой навигации.

Одним из последних достижений СКТБ стала разработка радионавигационной системы пространственного положения и системы комплекса гидрометеорологического обеспечения.

РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
 
АО "ЭЛАРА"


РСПП является спутниковым компасом, разработанным на основе технологии высокоточной навигации RTK (real time kinematic). Система планируется к установке на корабли любых типов, а также на наземные средства передвижения.

РСПП состоит из антенной системы, блока индикатора и радионавигационной курсовертикали. Антенная система включает в себя три антенны, что позволяет определять значения углов пространственного положения.

Основной задачей РСПП является высокоточное определение углов пространственного положения объектов. Погрешность определения угла курса составляет не более 0,2 град., углов крена и дифферента не более 0,3 град. Габаритные размеры изделия без учета антенной системы составляют 161х171х61 мм, масса не более 2 кг. В настоящее время существует макетно-действующий образец РСПП, созданный с применением исключительно отечественной электронной компонентной базы.

КОМПЛЕКС ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
 
АО "ЭЛАРА"

Комплекс предназначен для автоматического определения метеорологических параметров: температуры воздуха, относительной влажности, скорости и направления воздушного потока, атмосферного давления. В основе комплекса – принципы определения метеорологических параметров с использованием ультразвуковых датчиков.

ПРЕДЕЛЫ ДОПУСКАЕМОЙ АБСОЛЮТНОЙ ПОГРЕШНОСТИ СОСТАВЛЯЮТ:
температуры воздуха - ±0,3 град.
относительной влажности воздуха - ±5%
атмосферного давления - ±0,3 гПа
скорости воздушного потока, м/с ±(0,3 + 0,05·W*) где W* – измеренное значение воздушного потока.

Использование оборудования АО «ЭЛАРА» на морских объектах одобрено всеми необходимыми документами. Все изделия сертифицированы на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2015 и ГОСТ РВ 0015- 002-2012
"ЭЛАРА", АО Чебоксары
+7(8352)22-12-40



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт