реклама

По итогам первого этапа "СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016" первое место в классе "А" занял парусник "Мир"

0 371 2 мин
Подведены итоги первого этапа "СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016" (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016) - гонки Констанца-Новороссийск. Как сообщает пресс-центр регаты, в классе "А" первое место занял парусник "Мир", второе – "Надежда", третье – польская Pogoria. Далее в зачетной таблице расположились болгарские Kaliakra и Royal Helena, за ними – "Крузенштерн". В классе «В» первенство у румынской Adornate, за которой следует парусник Atyla из республики Вануату. В классах "С" и "D" победителем снова стала "Акела".
Информационный портал Port News отмечает, что первый этап "СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016" завершился в Новороссийске 18 сентября 2016 года. Церемония вручения наград командам-победителям первого этапа гонки Констанца-Новороссийск состоялась у Морвокзала города.

В этот день парусники были по-прежнему открыты для посещения. Прогуляться по палубам таких парусников, как "Крузенштерн", "Надежда", "Мир" смогли гости и жители города. 

На палубе парусника "Мир" состоялось посвящение в юнги победителей конкурса ВОО "Русское географическое общество". 

"При этом среди 11 юных победителей лишь два юноши, а значит, интерес к морской культуре и профессии в целом среди девушек увеличивается", - отмечают организаторы.  

19 сентября 2016 года в 13:00 по московскому времени парусные суда устроят Парад парусов, а в 16:00 по московскому времени отправятся в Сочи во второй этап гонки.

Напомним, в Черноморской регате принимают участие парусники различных классов. Среди них: барки (парусные суда с прямыми парусами на всех мачтах, кроме бизань-мачты, у которых число мачт три и более): "Крузенштерн» и Mircea; фрегаты (трехмачтовые суда с полным парусным вооружением): "Надежда», "Мир» и "Херсонес» и баркентины (парусные суда с косыми парусами на всех мачтах кроме фок-мачты): Royal Helena, Kaliakra, Pogoria.

SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016 проходит с 8 сентября по 4 октября 2016 года. Большие учебно-парусные суда из семи стран мира дважды пересекут Черное море и посетят четыре порта: Констанцу, Новороссийск, Сочи и Варну. В регате принимают участие 13 судов, из них шесть – класса "А». В их числе российские фрегаты "Мир», "Надежда», "Херсонес», а также барк "Крузенштерн». Участниками регаты стали порядка 1500 молодых моряков.

По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников. Организаторами регаты являются всемирная Ассоциация учебных парусников Sail Training International (STI), крупнейшая российская судоходная компания "Совкомфлот» (титульный спонсор) и некоммерческая организация "Сочинский морской клуб». Генеральным партнером регаты выступает ФГУП "Росморпорт». Регата проводится при поддержке Минтранса России, Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество» и ОАО "НОВАТЭК».

По пути следования парусники и их экипажи проведут в каждом из городов-участников регаты четыре дня. Во время стоянок судов в городах состоятся мероприятия для жителей, туристов, членов команд и гостей, включающие парад участников по главной улице принимающих городов и парад парусов в море, праздничные фейерверки и рок-концерты, спортивные состязания и торжественные приемы для почетных гостей и участников.

Расписание регаты:

08 – 11 Сентября 2016 г. – открытие Регаты, Констанца (Румыния) 
Гонка № 1 по маршруту Констанца – Новороссийск, 410 морских миль
16 – 19 Сентября 2016 г. – заход в Новороссийск (Россия) 
Гонка № 2 по маршруту Новороссийск – Сочи, 115 морских миль
21 – 25 Сентября 2016 г. – заход в Сочи (Россия) 
Гонка № 3 по маршруту Сочи – Варна, 525 морских миль
01 – 04 Октября 2016 г. – закрытие Регаты, Варна (Болгария).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство