реклама

По итогам года лучшим в ВМФ стал корабль связи Балтийского флота "Федор Головин"

0 125 2 мин
В новом учебном году Балтийский флот ждут масштабные задачи, включая дальние походы кораблей в районы Средиземноморья и Индийского океана, а также участие надводных кораблей и судов Балтийского флота в плановых мероприятиях боевой подготовки и международных маневрах.
Как отметил в своем выступлении перед личным составом Балтийской военно-морской базы начальник штаба флота вице-адмирал Игорь Мухаметшин, усилия объединения будут направлены на обеспечение военно-морских интересов Российской Федерации. Также моряки-балтийцы продолжат выполнение государственных задач по обеспечению испытаний строящихся и ремонтирующихся кораблей для Военно-Морского Флота России.

В текущем году в состав флота вошёл уникальный по своим возможностям тральщик проекта 12700 "Александр Обухов", береговое ракетное соединение под Калининградом сформировало дивизионы берегового ракетных комплексов "Бал" и "Бастион", другое ракетное соединение БФ завершило подготовку инфраструктуры под новые ракетные комплексы. Вспомогательный флот в 2017 году пополнился пятью новыми судами обеспечения. Авиация флота получила самолёты Су-30СМ, для которых уже переучены экипажи авиабазы морской авиации.

Сегодня на Балтийском флоте все части –– постоянной боевой готовности, они в кратчайшие сроки способны выполнять задачи по предназначению.

Экипажи кораблей Балтфлота регулярно отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана. В частности, в завершившемся периоде обучения около 400 боевых упражнений, в том числе – ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения. За это время кораблями сдано более 100 курсовых задач в морских полигонах Балтийского моря. Наплаванность надводных сил Балтийского флота с начала года составила более 2000 суток. В общей сложности, надводные корабли и суда обеспечения прошли свыше 150 тысяч морских миль. Подготовлены ударные, тральные и десантные корабельные тактические группы.

В 2017 году силы флота приняли участие в совместном учении с ВМС Китая "Морское взаимодействие-2017", отработали задачи в акватории Балтийского моря и на сухопутных полигонах в рамках совместного стратегического учения "Запад-2017".

Корабли Балтийского флота неоднократно выполняли задачи дальних океанских походов в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ в Средиземном море.

В этом году моряки-балтийцы совершили свыше 10 неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств, а также принимали у себя делегации иностранных ВМС.

В состав флота входит армейский корпус. Его части и соединения с начала года провели около 1000 боевых стрельб в составе подразделений, свыше 800 стрельб из стрелкового оружия, более 300 упражнений по вождению боевых машин и специальных автомобилей. В соединениях и воинских частях армейского корпуса Балтийского флота в 2017 году по сравнению с прошлым годом значительной возросла интенсивность боевой подготовки. План боевой подготовки по проведению различных учений по береговой составляющей выполнен более чем на 100%.
В 2017 учебном году подразделения, воинские части, тактические группы, надводные и подводные корабли и соединения Балтийского флота приняли участие в 16 конкурсах профессионального мастерства.

В рамках состязаний проверялась готовность корабельных групп, одиночных кораблей, частей и подразделений армейского корпуса, противовоздушной обороны, морской авиации к выполнению задач по предназначению в море, воздухе и на берегу.

По итогам конкурсов, проведенных в Военно-Морском Флоте в 2017 учебном году призами главнокомандующего ВМФ за успешное выполнение учебных артиллерийских стрельб по морским и береговым целям отмечены экипажи корветов "Бойкий", "Стойкий", "Стерегущий".

Лучшей в состязаниях среди тактических групп ракетных катеров стала корабельная ударная группа флота в составе малых ракетных кораблей "Ливень" и "Пассат". Лучшими в ВМФ среди минно-тральных кораблей стала тактическая группа, в составе морского тральщика "Александр Обухов", базовых тральщиков "Сергей Колбасьев", "Леонид Соболев", "БТ-212" и рейдовых тральщиков "РТ- 231", "РТ- 273", "ТР-3" и "ТР-4".

Призом главнокомандующего ВМФ также награждён зенитно-ракетный полк соединения ПВО Балтийского флота за выполнение ракетных стрельб по воздушным целям на нескольких государственных полигонах Капустин Яр и Телемба.

Кроме того, лучшим в ВМФ стал корабль связи "Федор Головин" и десантно-штурмовой батальон соединения морской пехоты флота, а также еще два подразделения Балтийского флота.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники пробуют себя в качестве инженеров
16:39 / образование