реклама

Плавучий университет Волжского бассейна займется исследованиями экологии участков Волги с притоками и Чебоксарского водохранилища

0 70 1 мин
Стартовал первый в 2019 году рейс экспедиции Волжского государственного университета водного транспорта и вузов-партнеров "Плавучий университет Волжского бассейна".
Учебный теплоход ВГУВТ "Петр Андрианов" - флагман проекта - 15 июля от Молитовского затона отправился в научный поиск. Об этом сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.
 
"Петр Андрианов" / Федеральное агентство морского и речного транспорта


"В этом году экспедиция пройдет по удлиненному маршруту: от Нижнего Новгорода до Козьмодемьянска с заходом в озерную часть Чебоксарского водохранилища, - рассказал доцент кафедры гидродинамики, теории корабля и экологической безопасности судов ВГУВТ Егор Чебан. – Будем исследовать экологическое состояние Волги и Чебоксарского водохранилища, а также притоков Суры, Кудьмы, Ветлуги. Нам интересно проанализировать зоны смешения вредных веществ и оценить вклад каждого притока в общее загрязнение великой русской реки.

В этом рейсе ученым Волжского университета предстоит работать бок о бок со своими давними друзьями из МГУ им. М.В.Ломоносова и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Первые хотят анализировать химические и гидрологические показатели волжской воды в период маловодья этого года, когда условия экосистемы претерпят определенные изменения. А вторые - проследить изменения в сообществах гибробионтов Волги и ее притоков.

Экспедиция "Плавучий университет Волжского бассейна" проводится уже в пятый раз и четвертый  год получает грантовую поддержку Русского географического общества. Кроме выше перечисленных учреждений в жкспедиции участвуют НГПУ им. К. Минина, Росгидромет и другие научные и образовательные организации.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт