реклама

Первую очередь глубоководного района морского порта в Архангельске планируется ввести в строй к 2025 году - губернатор

0 197 1 мин
Первую очередь глубоководного района морского порта в Архангельске планируется ввести в строй к 2025 году. Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи сообщил ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
"Мы подали декларацию в Росморпорт на создание этого порта. В 2025 году мы хотим запустить первую очередь: этот график, который мы обсуждаем с потенциальными инвесторами", - пояснил Орлов.

Как сообщил губернатор, создана компания, которая занимается проектом глубоководного порта в Архангельске. На местах предполагаемых точек строительства начато бурение скважин, ведутся геологические изыскания. Идет работа по подготовке предпроектных решений. "У нас подписано соглашение с потенциальными участниками", - пояснил Орлов.

Глубоководный район морского порта Архангельск рассматривается как потенциально опорный пункт инфраструктуры Северного морского пути. Порт через Белое море имеет прямой выход в океан, что дает независимость навигации вне зависимости от политической конъюнктуры. Проект строительства глубоководного порта в Архангельске включен в "Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года". Разработчики полагают, что новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (в первую очередь Китая), а также обеспечит новый независимый выход крупнотоннажных судов в Мировой океан на этих направлениях. Сооружение нового глубоководного порта в Архангельске тесно связано с проектом строительства железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море - Коми - Урал), которая позволит сократить плечо доставки грузов с Урала и из Сибири до 800 км.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события