реклама

Переговоры по новому коллективному договору между профсоюзами и работодателями в портах восточного побережья США сорвались

0 46 1 мин
Начавшиеся в среду в США переговоры по продлению коллективного договора между объединением профсоюзов докеров ILA и работодателями в портах восточного побережья USMX сорвались из-за противоречий в вопросе автоматизации портовых операций, сообщает Splash 24/7.
Ранее в этом году в самом начале переговоров президент ILA Харольд Дэггет заявлял, что автоматизация портов станет главным спорным вопросом новой переговорной кампании. Профсоюз "категорически против" полностью автоматизированных терминалов, однако "ничего не имеет против частично автоматизированных терминалов" при условии сохранения рабочих мест и проведения необходимого обучения работников, отмечал Дэггет.

Целью начавшихся переговоров является продление действующего соглашения, срок действия которого истекает 30 сентября 2018 года.

Эти же разногласия были и главным камнем преткновения в прошлой переговорной кампании 2012/13 года. Тогда под угрозой закрытия портов грузоотправители были вынуждены увеличивать складские запасы и переориентировать поставки на другие порты.

В 2014/2015 ситуация повторилась уже в портах западного побережья, когда в тупик зашли переговоры между PMA - организацией, представляющей интересы судовладельцев и операторов терминалов западного побережья и местным профсоюзным объединением ILWU.

Грузовладельцы надеются, что переговоры пройдут более гладко, чем пять лет назад, когда сторонам удалось прийти к соглашению только с помощью федерального посредника. При этом некоторые эксперты уверены в готовности новой администрации президента США Дональда Трампа незамедлительно вмешаться в ситуацию, если переговоры зайдут в тупик, и появятся реальные риски остановки работы портов.

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство