реклама
18.02.2017 14:01 / вмф, вмф рф, вмс рф

Пентагон считает правомерным пребывание разведкорабля ВМФ РФ близ крупнейшей базы ВМС США

0 279 1 мин
Пентагон считает правомерным пребывание разведывательного корабля ВМФ России "Виктор Леонов" в международных водах у Восточного побережья США, поблизости от крупнейшей военно-морской базы ВМС страны. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис.
"Они (российский корабль) не входили в наши территориальные воды, и таким образом это выглядит правомерно, и очень похоже на операции, которые мы проводим сами", - отметил он.

По версии Дэвиса, это не первый раз, когда разведывательный корабль ВМФ России замечают в районе Восточного побережья США. Так, в 1998 году "Виктор Леонов", полагает капитан, также плавал в этом районе. "Они регулярно отправляют разведывательные корабли по всему миру, чтобы следить за деятельностью, в том числе и военно-морской, других государств. Но они (корабли) правомерно находятся в международных водах и проводят схожие с нашими операции", - заключил представитель Пентагона.

Ранее телеканал "Фокс ньюс" сообщил, что "Виктор Леонов" находился поблизости от крупнейшей военно-морской базы ВМС США. На ней в Норфолке расположен штаб Атлантического флота ВМС страны. Источники телеканала подтвердили, что корабль ни разу не покидал международные воды.

ВМС и палубная авиация США не предпринимали никаких действий в отношение разведывательного корабля ВМФ России, уточнял "Фокс ньюс". Согласно данным его источников, в Атлантическом океане у берегов США дислоцировано четыре американских корабля. Их экипажи не получали команду подавить средства слежения и перехватить сигналы на борту "Виктора Леонова".

Как сообщает ТАСС, российский корабль в последний раз появлялся у берегов США в апреле 2015 года. Согласно оценке американских военных, данный тип (проект 864) кораблей предназначен для перехвата радиопереговоров, различного рода коммуникаций и изучения параметров сонаров и представляет собой третье поколение кораблей, разработанных в СССР в 1980-х гг.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события