реклама

Патрушев назвал "Корабелку" примером комплексного решения проблемы дефицита инженерных кадров

0 130 1 мин
В 2022 году Санкт-Петербургский государственный морской технический университет успешно выполнил целый ряд проектов, в изменившихся условиях существенно активизировалась совместная работа вуза с госкорпорациями и ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Вопрос дефицита инженерных кадров в России в настоящее время стоит весьма остро, к его решению нужно привлекать и государство, и предприятия. Такое мнение высказал в четверг секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и Военно-морского флота, сообщает ТАСС.

"В настоящее время остро стоит вопрос дефицита инженерных кадров. Данную проблему необходимо решать комплексно с участием государства и предприятий", - констатировал Патрушев, обратив внимание на то, что "подготовка инженерных кадров как в интересах оборонно-промышленного комплекса, так и в интересах других отраслей экономики приобретает важное значение".

Секретарь СБ РФ предложил в ходе совещания обсудить вопросы повышения качества подготовки инженерных кадров, обратившись в качестве примера к опыту Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.
 

Так, перечислил он, в 2022 году "Корабелка" успешно выполнила целый ряд проектов, в изменившихся условиях существенно активизировалась совместная работа вуза с госкорпорациями и ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

"Продолжается строительство и модернизация объектов учебно-научной и социально-бытовой базы университета, завершено проектирование научно-производственного корпуса и общежития для студентов, ведется строительство Медицинско-профилактического центра", - указал секретарь Совбеза. 

Вместе с тем, добавил Патрушев, до настоящего времени не завершены мероприятия по проработке параметров финансово-экономического обоснования и финансово-экономической модели создания на Приморской учебно-научной базе университета инновационного научно-технологического центра "Приморская долина".
 

спбмгту / Фото: Корабел.ру
спбмгту / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение