реклама

Партия мальков кеты выпущена в ручей на Камчатке в качестве компенсации ущерба биоресурсам при строительстве объекта КПМИ

0 316 1 мин
По договору ФГБУ "Морская спасательная служба" с Северо-Восточным филиалом ФГБУ "Главрыбвод" в ручей Трезубец бассейна реки Паратунки на Камчатке выпущено почти двести тысяч мальков кеты. Это компенсация за возможный ущерб водным ресурсам при строительстве паромно-пассажирского комплекса в Угольных Копях (КПМИ), где Морспасслужба выступает генподрядчиком.
Фото: "Росморречфлот"

Специалисты Паратунского лососевого рыбоводного завода и представители Камчатского филиала Морспасслужбы подписали акт о выпуске в ручей Трезубец молодых особей кеты. Сделано это в качестве компенсации возможного ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания во время строительства паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи, осуществляемого в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Механизм компенсации при строительстве гидротехнических объектов используется для восстановления популяции водных биоресурсов, которые могут пострадать при возведении объекта. Перед выпуском молодь кеты была исследована специальной комиссией, в которую входят специалисты "Главрыбвода", Росрыболовства и КамчатНИРО. Рыбу проверили на соответствие нормативам по весу и росту. Так, вес одной молодой особи не должен быть меньше 1 грамма.
 
Фото: "Росморречфлот"

Ежегодно десятки миллионов здоровых и жизнестойких мальков кеты выпускаются в свободное плавание на Камчатке именно в этом месте. Путешествие мальков начинается с ручья Трезубец, впадающего в реку Карымшин бассейна реки Паратунка, и далее Тихий океан. В дальнейшем эта рыба вернётся в родные места, но только через четыре года и для того, чтобы дать жизнь новому поколению, - сообщает Росморречфлот.

Непременное возвращение лососевых на нерест в родной водоем — одна из нераскрытых загадок природы. Единого мнения учёных-зоологов всего мира о том, каким образом взрослый лосось для дальнейшего размножения находит дорогу из океана к реке, где он вырос, до сих пор нет. Версии разные. Некоторые ученые утверждают, что лососевые особи пользуются памятью о магнитном поле Земли в месте выхода в океан и поэтому и находят дорогу в реку, где они выросли.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На нижегородском предприятии "Атомэнергомаша" определили лучших по профессии
17:49 / пресс-релизы