реклама

Памятник морякам затонувших кораблей в годы войны установят в Астрахани

2 293 1 мин
В Астрахани к 75-летию Победы возведут монумент в память об экипажах кораблей, погибших в низовьях реки Волги в годы Великой Отечественной войны.
Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, для обсуждения проекта памятника командующий Каспийской флотилией  контр-адмирал Сергей Пинчук встретился с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. В рамках встречи были определены наиболее подходящие места в городе для установки монумента. Окончательное решение о месте размещения памятника будет принято по итогам общественных слушаний.

Планируется, что основой памятника станет прославленный боевой артиллерийский катер времен Великой Отечественной войны проекта 1204 "Шмель" КФл.

Астрахань была одной из главных баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Основным транспортным путем служила река Волга, еще в предвоенном 1940 году объем перевозок по этому водному пути достиг 40 млн. тонн. Еще более интенсивными они стали во время войны и уже летом 1941 года немецкая авиация начала бомбить волжские караваны. Только в период с 25 по 31 июля, в первые дни активных действий вражеской авиации, на участке Саратов – Астрахань погибло от авиабомб и мин 79 транспортных судов. Тяжелейшая обстановка сложилась на Волге в сентябре 1942 г., когда фашисты прорвались к Сталинграду. Все суда систематически подвергались налетам. Когда на них не было зенитного вооружения, фашисты безнаказанно издевались над речниками, бросая бомбы. В смертельной борьбе с врагом погибли многие теплоходы и пароходы, тысячи людей.
 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Абросимов Егор Петрович, 03.02.2020, 09:321204 "Шмель" - сильно послевоенный проект, ТТЗ на проектирование утверждено в 1965 году.
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 03.02.2020, 13:15"прославленный боевой артиллерийский катер времен Великой Отечественной войны" построенный в 70-х или 80-х гг))))))
Свежие новости
Разработана трехмерная модель судна проекта NE028
13:31 / судостроение