реклама

Отчет об операциях Российской антарктической экспедиции за период со 2 по 9 марта 2017 года

0 399 3 мин
На круглогодичных станциях РАЭ: Новолазаревская и Беллинсгаузен выполняется программа наблюдений и работ зимовочной 61 РАЭ и 62-ой сезонной РАЭ, на станциях Прогресс, Мирный и Восток – программа 62-ой зимовочной РАЭ.
Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров»:
  • Начиная с 27 февраля судно следует от станции Прогресс к порту Кейптаун. Планируется, что судно зайдет в порт в течение дня 9 марта.
  • По состоянию на 08:00 МСК 9 марта судно находилось в точке с координатами 64°06’ ю.ш., 38°20’ в.д., ожидая ослабление ветра на акватории порта Кейптаун.

Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников»:
- в период с 2 по 4 марта судно проводило плановые работы в районе острова Южная Георгия.
- 2 марта утром судно отдало якорь в бухте Камберленд-Ист, в 4-х кабельтовых от берега острова Южная Георгия, ввиду пос. Грютвикен. В течение дня шла высадка на побережье участников экспедиции с использованием двух катеров «Зодиак». В ходе работ сотрудники отобрали биологические пробы, выполнели геоморфологические и палеогеографические исследования в районе озера Хамберг. Так же отобрали керн льда на леднике Норденскольд.
- 4 марта утром судно перешло в бухту Сент-Андрус, где остановилось в 2 км от берега. Здесь была проведена высадка на берег гляциологов, биологов и геоморфологов для исследований на леднике Хини, а также морских террас и моренных гряд ледников Хини и Бакстон.
- Во второй половине дня 4 марта судно начало движение к Южным Сандвичевым остовам в штормовых условиях с ветром до 25 м/с и высотой волн до 9 м.
- 6 марта с утра, при снижении скорости ветра до 10-15 м/с, была выполнена полная океанографическая станция на глубине до 1500 м, а вечером этого же дня судно подошло к Южным Сандвичевым островам.
- 7-8 марта судно провело плановые работы в районе Южных Сандвичевых островов, после чего взяло курс к заключительному объекту исследований этого рейса - острову Буве.
- По состоянию на 08:00 МСК 9 марта судно находилось в точке с координатами 59°00’ ю.ш., 16°50’ з.д.,

Научно-исследовательское судно «Академик Александр Карпинский»:
  • Судно 6 марта полностью завершило программы работ на полигоне в море Содружества и начало выход из Антарктики, взяв курс на порт Кейптаун, куда оно по плану должно зайти 18.03.17.
  • По состоянию на 08:00 МСК 9 марта судно находилось в точке с координатами 60°03’ ю.ш., 55°42’ в.д.


На антарктических станциях
На станции Восток:
  • в рамках гляцио-буровых работ продолжена опись кернохранилища скважины 3Г, описано 358 кернов;
  • продолжены работы по расчистке от снега объектов инфраструктуры станции.
На станции Прогресс:
  • ведутся работы по реорганизации складов открытого хранения;
  • 7 марта из района станции вышло судно китайской экспедиции «Шилонг», после чего на всех станциях, расположенных в районе холмов Ларсерман (Индия, КНР и Россия), началась автономная работа.
На станции Новолазаревская:
  • 6 марта со станции на барьерную базу вышел очередной, 10-й с начала 61 зимовочной РАЭ санно-гусеничный поход (СГП 6-10). В походе принимают участие 4 единицы транспортной техники и 8 человек. На барьерную базу доставлены грузы для последующего вывоза из Антарктики на борту НЭС «Академик Федоров». В походе также принимают участие геодезисты из сезонного состава 62 РАЭ, которые проводят плановые работы в районе барьерной базы.
  • Продолжается комплекс работ по консервации аэродромных объектов и ремонта аэродромной транспортной техники.
  • На станции продолжаются работы группы Белорусской экспедиции по собственным научным программам.
На станции Беллинсгаузен:
  • 4 марта была оказана помощь Бразильской экспедиции: на станционной барже «Амдерма» доставлена тяжелая техника с берега к борту бразильского судна.
На станции Мирный:
  • проводятся работы по перевозке ГСМ с нефтебазы в расходную емкость на мысе Мабус и другие плановые хозяйственные работы.


Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:
  • Восток: температура воздуха от -58,1°С до -40,0°С ветер до 15 м/с;
  • Мирный: температура воздуха от -15,9°С до - 2,0°С, ветер до 26 м/с;
  • Прогресс: температура воздуха от -11,9°С до -1,9°С, ветер до 20 м/с;
  • Новолазаревская: температура воздуха от - 8,0°С до +0,7°С, ветер до 34 м/с;
  • Беллинсгаузен: температура воздуха от -4,2°С до +3,3°С, ветер до 23 м/с.


Российская антарктическая экспедиция
Пресс-служба ААНИИ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь