реклама

Основы технического прорыва в российском рыболовстве увидели в освоении глубоководных объектов промысла

0 622 1 мин
Светлое будущее российской рыбной промышленности увидели в освоении таких ресурсов, как маркрурусы, палтусы, лемонема, глубоководные крабы, кальмары, донные беспозвоночные, окуни, кабан-рыба, сидячие виды.
Программа по освоению глубоководных объектов промысла и мезопелагики должна стать ключевым проектом в новой госпрограмме с учетом актуализированной Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает пресс-служба ведомства.

Ранее проект "Глубоководный пояс Дальневосточных морей" представил директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк. "Речь идет об обитателях трех уровней: батиаль, мезопелагиаль, подводные поднятия (маркрурусы, палтусы, лемонема, глубоководные крабы, кальмары, донные беспозвоночные, окуни, кабан-рыба, сидячие виды) – глубин от 100 до 3000 метров", - говорится в пресс-релизе.

В частности, биомасса мезопелагических рыб и кальмаров в Беринговом и Охотском морях, а также в водах Курильских островов оценивается на уровне 7-12 млн тонн. "Именно в освоении и использовании таких ресурсов скрываются основы технического и технологического прорыва, развитие биотехнологий и фармацевтики, возможность расширения ассортимента продукции", - отмечают в Росрыболовстве.

"Это наша перспектива, то, на чем нам надо сконцентрироваться. Здесь ни в коем случае нельзя отстать, нужно объединить усилия науки, рыбаков и профильным управлениям. Считаю, что это должен быть одним из наших прорывных проектов, основу которого мы должны заложить в 2018 году и предложить его для финансирования из федерального бюджета. Потенциальные объемы освоения дополнительных ресурсов большие. Необходимо считать экономику и ориентировать предприятия на эту задачу", – сказал Илья Шестаков.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы